вторник, 14 августа 2012 г.

Живая вода

Вот уж поистине жизнь зарождается в воде. Не успели залить пруд водой, как там тут появились жуки-водолюбы, плавунцы и водяные скорпионы. Они имеют крылья и могут перемещаться между водоемами. Набежали лягушки.

Молодая квакша
 
Затем появилась лягушачья икра, из которой вскоре вывелись головастики. Головастики были как прудовых лягушек, так и квакш.

Стрекоза решетчатая

Над поверхностью закружилось бесчисленное количество разнообразных стрекоз. Тут и стрекозы-красотки, и стрекозы решётчатые, и симпетрум кроваво-красный, и различные стрелки.

Обитатели пресного водоема средней полосы: 1 — комар; 2 — зимородок; 3 — водомерка; 4 — поденка; 5 — стрекоза; 6 — шкурка личинки, стрекозы; 7 — львинка; 8 — уж обыкновенный; 9—водяной скорпион; 10 — лягушка прудовая; 11 — ложноконская пиявка; 12—личинка комара; 13 — гребенчатый тритон; 14 — гребляк; 15 — головастик; 16 — плавунец; 17 — личинка плавунца; 18 — циклоп; 19 — карась; 20 — верховна; 21 — ранатра палочковидная; 22 — дафния; 23—болотная черепаха; 24 — перловица; 25 — личинка  стрекозы; 26 — карликовый сомик; 27 — бокоплав; 28 — створка перловицы; 29 — прудовик; 30 — личинка водолюба; 31 — катушка; 32 — рак

Многие советские дети помнят картинку "Пресноводный водоем" из четвертого тома "Детской энциклопедии". Я - не исключение. В детстве, на этой самой даче, вооружившись знаниями о жизни жуков-плавунцов, я завела себе такого в банке. На берегу Кубани ловила черепах, собирала перловиц и была укушена водяным скорпионом, которого тоже собиралась выловить для изучения. На картинке под номером 5 мы видим ужа обыкновенного. Это хищник, который регулирует численность лягушек. Лягушек завелось довольно много и в нашем пруду появился их естественный враг.

Уж обыкновенный

Личинки комаров и поденок служат кормом для рыб. Головастики поедают тину, а их самих - едят личинки стрекоз и жуков-плавунцов.

Личинка стрекозы

Высшие растения (которые многие ошибочно называют "водорослями") в нашем пруду появились не сразу. Мы пытались спасти кувшинки из прошлой прохудившейся ванны. Но не успели. Потому пришлось покупать новые водные лилии и другие прибрежные растения. Не так давно на через местный форум взяла излишки водного гиацинта.

Растения слева-направо, сверху-вниз: кувшинка, агапантус,
сальвиния (водный папоротник), понтедерия сердцелистная, водный гиацинт

А как же рыба? В пруду должна быть рыба. И она там "самозародилась"! Но так как чудес не бывает, она, вероятнее всего, была занесена с гиацинтами в виде икры. А раз все прозаично, то рыба оказалась просто золотой.

Золотая рыбка — комета

Комментариев нет:

Отправить комментарий