понедельник, 26 декабря 2016 г.

Выращивание дендробиума кинга

Источник. Перевод мой, при перепечатке ссылка на ресурс обязательна.
Фото  Вилфорд Нептун.

автор: Доктор Вилфорд Нептун

Хотя я выращиваю 155 видов орхидей, род дендробиум - мой самый любимый. Это аккуратное, небольшое привлекательное растение, даже если оно не цветет. Также его легко выращивать, в награду вы получите множество красивых длительно держащихся ароматных цветов, оттенков белого, белого с цветной губой, желтыми, гладкими и со штрихами лилового, розового и фиолетового цветов.
Это растение будет расти вегетативно при любой температуре, свете, при любом поливе и подкормках. Но если вы хотите, чтобы оно зацвело в полную силу, то он ДОЛЖЕН выращиваться в холоде (минимальная ночная температура осенью и зимой ниже 10 С); максимум света; много воды во время роста; подкормки обильные, но с низким содержанием азота.
Д. Кинга хорошо растет вплоть до 1 С (выдерживает даже -1,5 С), поэтому я помещаю его на улице с апреля (район Бостона) на солнце с восточной стороны. Там он остается до ноября. После цветения все детки, а так же старые цветоносы я удаляю, а новые развивающиеся детки оставляю, чтобы по достижению обычного размера, они увеличили количество цветов. Все дендробиумы отращивают деток, впрочем, у д. кинга количество деток не зависит от ухода, а отличается от клона к клону. Это контрастирует с д.нобиле, который производят огромное количество деток при избытке азота или недостатке света. Некоторые клоны, такие как 'Ruth' AM/AOS 1 2,  и 'Roy' AD/AOC/QOS-HCC/AOS 3 4 5 производят множество деток и если они не будут удалены после цветения, то детки произведут деток, а последние в свою очередь тоже сделают деток и вскоре там все порастет "сорняком". 'Karl Marx' редко производит деток, а когда это происходит, они оказываются маленькими и их размер сродни вытащенным сеянцам из колбы, которым до цветения еще 3-5 лет, в то время, как обычные детки сажаются для образования новых ростов, которые могут цвести уже в следующем сезоне. Горшок поливаю достаточно, чтобы он оставался влажным, а во время жары, полив может быть каждый день. Удобряется 100 промилле Азота/на галлон/в неделю, в низком соотношении азота: 9-30-25.
Все растения посажены в смесь коры, в пластиковые горшки азалиевого типа (более широкие, чем глубокие - прим.).
Растение заношу в ноябре в прохладное помещение (минимальные ночные температуры опускаются до 7С), сушу до тех пор, пока цветочные почки не начнут развиваться (6-8 недель). В это время я опрыскиваю листья 1-2 раза в неделю, а когда почки становятся видны, я начинаю поливать раз в неделю. После роспуска цветов, возобновляю полив, чтобы горшок оставался равномерно влажным. Я не удобряю орхидею, пока она не расцветет. Путем проб и ошибок я понял, что некоторые клоны хорошо цветут даже без периода просушки ('Ruth' и 'Roy'), другие же нужно сушить во время цветения, следуя книжным советам, причем это варьируется как для природных видов, так и для гибридов с их участием.
Если возможно создание условий для выращивания, я считаю, что данное растение обязано быть в каждой коллекции.


В память о д-ре Вилфорде Нептуне (1921-2010)
Вилфорд Нептун начал выращивать орхидеи в 1972 и скоро это стало его страстью. Он содержал много видов, но самым любимым был дендробиум кинга, разновидность родом из Австралии. Он содержал 42 сортовых клона и гордился своими достижениями в их скрещивании. Его гибриды “Trident's Baby” и “Conference 82‟ получили награды FCC 6
Кроме лекций и публикаций по культуре орхидей, д-р Нептун участвовал в выставках орхидей по всему северо-востоку. Его награды включают золотую медаль Королевского садоводческого общества, девять наград AOS и 117 призов AOS за отдельные растения, из которых 40 за развитие культуры.
Д-р Нептун раздавал деленки и детки своих призовых растений каждому, кто просил. Он терпеливо делился опытом и давал советы. Его помнят за преданность семье, любовь к орхидеям. В 2000 году он получил награду за личные достижения от Массачусетского орхидного общества.


***
1 AOS - American Orchid Society (Американское орхидное общество).
2 AM - награда за заслуги 80-89 баллов из 100.
3 AD - награда за удачный гибрид, представляющий достойную новую линию селекции. Премия присуждается единогласно, без присвоения очков от жюри.
4 QOS - Queensland Orchid Society (Квиндслендское орхидное общество).
5 HCC - скртификат о наивысшей оценке. Гибриды набравшие 75-79 баллов из 100.
6 FCC - сертификат первого класса. Высшая награда, которая присуждается видам орхидей или гибридам, набравшим 90 очков или больше по 100 балльной шкале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий